夏期講習

1学期に習った内容は、2学期以降の土台となる大切な単元ばかり。新学年で勉強が難しくなったけれども、学校行事も多く、落ち着いて勉強できないままになっているお子さまも多いのではないでしょうか?
明倫の夏期講習は、1学期の基礎基本を理解し定着させてから、2学期の先取り授業を行います。学校の授業が進まない夏休みに土台作りをしっかり行うため、苦手克服だけでなく、発展問題にも対応できる力がつき、本物の実力につながります。
ぜひ、無料の講習説明会で、明倫の講習の仕組みをご確認ください。

夏期講習説明会

開催日:6/15・6/22・7/6(土)

時間は、校舎ごとに異なります。下の表をご確認ください。

【名古屋市内】

大曽根校・・
16時
御器所校・・
13時
山手校・・・
13時
茶屋が坂校・
13時
本山校・・・
13時
若水校・・・
10時
植田校・・・
16時
天白校・・・
16時
八事校・・・
18時
高畑校・・・
13時
黄金校・・・
16時
中村公園校・
17時
上小田井校・
16時
徳川校・・・
13時
瑞穂校・・・
16時
弥富通校・・
16時
有松校・・・
13時
神の倉校・・
13時
滝ノ水校・・
16時
徳重校・・・
13時
緑中央校・・
13時
一社校・・・
18時
喜多山校・・
13時
藤が丘校・・
17時

【尾張】

一宮校・・・
17時
一宮西校・・
16時
国府宮校・・
13時
三郷駅前校・
16時
江南校・・・
13時
小牧校・・・
13時
桃花台校・・
10時
津島校・・・
13時
長久手校・・
13時
香久山校・・
16時
日進校・・・
13時
豊明中央校・
16時
大府校・・・
13時
東海荒尾校・
13時
半田校・・・
13時

【三河】

安城校・・・
18時
岡崎大樹寺校
13時
東岡崎校・・
18時
刈谷校・・・
13時
刈谷西校・・
10時
豊田校・・・
13時
豊田北校・・
13時
豊田東校・・
10時
豊橋向山校・
16時
西尾校・・・
13時
三好校・・・
16時

【オンライン】

オンライン校
15時30分
説明会参加特典!ご入会で入会金半額!

原理原則が理解できる[明倫メソッド] で
実力をたくわえる

手書きノート

暗記に頼らず、自分で考え抜く力を育てる[明倫メソッド]。
手書きは脳機能を向上させるとも言われており、記憶に残りやすい勉強方法なので、どれだけデジタルが発達しても、明倫は手書きノートにこだわります。

解説で分かる

①授業解説で分かる

講師は、授業や問題を補足し、思考力を磨くための考え方や+αの知識など、筋道を立てて理解するのにかかせない原理原則を解説します。ノートは板書を写すスペースと、解説やポイントを書くスペースを分け、何が大切かを考えながら授業を受けて、重要な解説を書き留められるように指導しています。

見直して理解する

②復習見直して理解する

学習の定着には復習が大切。明倫では、復習の宿題を単なる答え合わせで終わらせず、足りなかった知識を書き足したり、気づけなかった着眼点を書き留める指導をしています。何が大切か、なぜその答えになるのかを振り返ることは原理原則に気づくきっかけになり、自分の言葉でポイントをまとめることで基礎が定着します。

ノートの直し例(中学生)

ノートの直し例(中学生)
理解が深まる

③応用理解が深まる

応用が苦手な人で多いのは、解答・解説を見て書き写す行為ですが、写すだけでは応用力はつきません。自分では気づけなかった途中式に線を引いたり、何が足りなかったかを自ら考えて書き出すことでより理解が深まり、応用問題や同じ着眼点で解ける類題にも対応できるようになります。

ノートの直し例(小学生)

ノートの直し例(小学生)

だから、
実力が身につく!

成績アップ!事例

※1学期期末テストから2学期中間テストの結果

成績アップ!事例

夏期講習コース詳細

小3

小3ジュニアコース

すべての学びの基礎となる計算力と読解力を楽しく身につけます。

教科
算数・国語・理科・社会
時間
13:30~14:30(60分)
料金
5,280円(税込、教材費込)

日程・開講校

[A日程]

日程
7/26・27・29・30(4日間)
校舎
大曽根校、御器所校、茶屋が坂校、
植田校、天白校、八事校、高畑校、
黄金校、
滝ノ水校、徳重校、一社校、
藤が丘校、一宮西校、国府宮校、
三郷駅前校、
江南校、小牧校、
日進校、豊明中央校、半田校、
東岡崎校、刈谷校、豊田校、
豊田北校、豊橋向山校、西尾校

[B日程]

日程
7/31・8/1・2・3(4日間)
校舎
山手校、本山校、若水校、
中村公園校、上小田井校、徳川校、
瑞穂校、弥富通校、
有松校、
神の倉校、緑中央校、喜多山校、
一宮校、桃花台校、津島校、
長久手校、
香久山校、大府校、
東海荒尾校、安城校、岡崎大樹寺校、
刈谷西校、豊田東校、
三好校、
オンライン

小4~小6

公立進学(練成)コース

大学入試改革の影響で変わった、愛知県の公立高校入試。質・量ともに難化した入試に対応するため、規則正しい学習習慣と集中力を身につけ、中学進学に備える!

小4日程・時間・開講校等

[A日程]

日程
7/26・27・29・30(4日間)
時間
13:10~14:30(80分)
教科
算数・国語・英語
料金
5,280円(税込、教材費込)
校舎
山手校、本山校、若水校、
中村公園校、上小田井校、徳川校、
瑞穂校、弥富通校、
有松校、
神の倉校、緑中央校、喜多山校、
一宮校、桃花台校、津島校、
長久手校、
香久山校、大府校、
東海荒尾校、安城校、岡崎大樹寺校、
刈谷西校、豊田東校、
三好校

[B日程]

日程
7/31・8/1・2・3(4日間)
時間
13:10~14:30(80分)
教科
算数・国語・英語
料金
5,280円(税込、教材費込)
校舎
大曽根校、御器所校、茶屋が坂校、
植田校、天白校、八事校、高畑校、
黄金校、
滝ノ水校、徳重校、一社校、
藤が丘校、一宮西校、国府宮校、
三郷駅前校、
江南校、小牧校、
日進校、豊明中央校、半田校、
東岡崎校、刈谷校、豊田校、
豊田北校、豊橋向山校、西尾校、
オンライン

小5日程・時間・開講校等

[A日程]

日程
7/26・27・29・30(4日間)
時間
14:40~16:00(80分)
教科
算数・国語・英語
料金
5,280円(税込、教材費込)
校舎
大曽根校、御器所校、茶屋が坂校、
植田校、天白校、八事校、高畑校、
黄金校、
滝ノ水校、徳重校、一社校、
藤が丘校、一宮西校、国府宮校、
三郷駅前校、
江南校、小牧校、
日進校、豊明中央校、半田校、
東岡崎校、刈谷校、豊田校、
豊田北校、豊橋向山校、西尾校

[B日程]

日程
7/31・8/1・2・3(4日間)
時間
14:40~16:00(80分)
教科
算数・国語・英語
料金
5,280円(税込、教材費込)
校舎
山手校、本山校、若水校、
中村公園校、上小田井校、徳川校、
瑞穂校、弥富通校、
有松校、
神の倉校、緑中央校、喜多山校、
一宮校、桃花台校、津島校、
長久手校、
香久山校、大府校、
東海荒尾校、安城校、岡崎大樹寺校、
刈谷西校、豊田東校、
三好校、
オンライン

小6日程・時間・開講校等

[A日程]

日程
7/26・27・29・30(4日間)
時間
14:40~16:00 (80分)
教科
算数・国語・英語
料金
5,280円(税込、教材費込)
校舎
山手校、本山校、若水校、
中村公園校、上小田井校、徳川校、
瑞穂校、弥富通校、
有松校、
神の倉校、緑中央校、喜多山校、
一宮校、桃花台校、津島校、
長久手校、
香久山校、大府校、
東海荒尾校、安城校、岡崎大樹寺校、
刈谷西校、豊田東校、
三好校

[B日程]

日程
7/31・8/1・2・3(4日間)
時間
14:40~16:00 (80分)
教科
算数・国語・英語
料金
5,280円(税込、教材費込)
校舎
大曽根校、御器所校、茶屋が坂校、
植田校、天白校、八事校、高畑校、
黄金校、
滝ノ水校、徳重校、一社校、
藤が丘校、一宮西校、国府宮校、
三郷駅前校、
江南校、小牧校、
日進校、豊明中央校、半田校、
東岡崎校、刈谷校、豊田校、
豊田北校、豊橋向山校、西尾校、
オンライン

夏期SHコース

※SH=スーパーハイレベル、公立上位高校を目指す方

日程
8/10・24・31(3日間)
時間
13:00~15:00(120分)
教科
算数・国語
料金
9,790円(税込、教材費込)
校舎
御器所高校館、オンライン

小5・小6

公立中高一貫校受検コース

適性検査で求められる「知識・技能を活用した思考力・判断力・表現力」を養います。

小5・小6日程・時間・開講校等

日程
8/10・24・31(3日間)
時間
A:10:00~12:30(150分)
B:14:30~17:00(150分)
教科
文系・理系(教科横断型)
料金
8,250円(税込、教材費込)
校舎
A:一社校、半田校
B:茶屋が坂校、刈谷校、オンライン

小4~小6

私立中学受験コース

新傾向の入試で問われる思考力を養い、志望校合格をめざします。

教科
算数・国語・理科・社会

小4日程・時間・開講校等

[基礎コース]

日程
7/26・27・29~8/3(8日間)
時間
13:00~15:00(120分)
料金
22,000円(税込・教材費込) ※発展コースとセット受講で5,500円引き

[発展コース]

日程
8/5~30の期間で(9日間)
時間
16:40~18:10(90分)
料金
19,800円(税込・教材費込) ※基礎コースとセット受講で5,500円引き
校舎
基礎コース・発展コース共通 御器所校、山手校、八事校、高畑校、
瑞穂校、弥富通校、徳川校、大曽根校、
若水校、本山校、茶屋が坂校、一社校、
藤が丘校、喜多山校、三郷駅前校、
緑中央校、徳重校、有松校、
中村公園校、上小田井校、長久手校、
日進校、
香久山校、桃花台校、一宮校、
江南校、津島校、豊橋向山校、
刈谷西校、
東岡崎校、オンライン

[集中特訓]

日程
8/10(1日間)
時間
9:00~17:00
料金
8,800円(税込・教材費込)
会場
名古屋中学(名古屋市東区砂田橋2-1-58)

小5日程・時間・開講校等

[基礎コース]

日程
7/26・27・29~8/3(8日間)
時間
15:10~18:10(180分)
料金
34,100円(税込・教材費込) ※発展コースとセット受講で5,500円引き

[発展コース]

日程
8/5~30の期間で(9日間)
時間
14:00~18:00(240分)
料金
54,450円(税込・教材費込) ※基礎コースとセット受講で5,500円引き
校舎
基礎コース・発展コース共通 御器所校、山手校、八事校、高畑校、
瑞穂校、弥富通校、徳川校、大曽根校、
若水校、本山校、茶屋が坂校、一社校、
藤が丘校、喜多山校、三郷駅前校、
緑中央校、徳重校、有松校、
中村公園校、上小田井校、長久手校、
日進校、
香久山校、桃花台校、一宮校、
江南校、津島校、豊橋向山校、
刈谷西校、
東岡崎校、オンライン

[集中特訓]

日程
8/11・12・13(3日間)
時間
9:00~17:00 ※8/11・12の19:30~21:00にオンライン補講(希望参加)あり
料金
34,100円(税込・教材費込)
会場
名古屋中学(名古屋市東区砂田橋2-1-58)

小6日程・時間・開講校等

[中学受験コース]

日程
[前半]8/26・27・29~8/3(8日間)
[後半]8/5~9・19~24・26(12日間)
時間
[前半]9:00~16:30
(390分+食事休憩60分)
[後半]9:00~17:30
(450分+食事休憩60分)
料金
107,800円(税込、教材費込)
校舎
御器所高校館、一社校、徳重校、
大曽根校、一宮校、日進校、東岡崎校

[集中特訓]

日程
8/10・11・12・13(4日間)
時間
9:00~17:00 ※8/10・11・12の19:30~21:00にオンライン補講(希望参加)あり
料金
47,300円(税込・教材費込)
会場
名古屋中学(名古屋市東区砂田橋2-1-58)

[入試トライアル]

※実際の入試問題を実践的に受けます

日程
8/27・28・29・30(4日間)
時間
9:00~16:30(390分+食事休憩60分)
料金
18,700円(税込、教材費込)
校舎
御器所高校館、大曽根校、徳重校、
一社校

模擬試験・公開テスト

小3

学習診断テスト

目的
お子さまの習熟度を測る
日程
9/1(日)
教科
2科(算数・国語)
料金
2,200円(税込)
会場
全校舎

小4~6

小学ぜんけん模試

目的
県最大級の模試で客観的に学力を測る
日程
9/1(日)
教科
2科(算数・国語)
料金
2,200円(税込)
会場
全校舎

小4~6

中学受験模試

目的
中学受験をお考えの方は必須
日程
9/1(日)
教科
4科(算数・国語・理科・社会)
料金
3,520円(税込)
会場
全校舎

小5~6

中高一貫チャレンジ模試

目的
愛知県版の公立中高一貫校模試
日程
9/1(日)
教科
文系・理系(教科横断型)
料金
4,400円(税込)
会場
公立中高一貫校コース開講の校舎

中1〜中3

中学コース

内申点と偏差値・実力をバランスよくアップ!思考力を問う高校・大学の新傾向入試に対応した、「考えさせる授業」を実践!

中1日程・時間・開講校等

[総合コース]

日程
7/26・27・29~8/3(8日間)
時間
17:00~19:00(120分)
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
18,150円(税込、教材費込) ※2学期準備コースとセット受講の場合は5,500円引き
校舎
全校舎

[2学期準備コース]

日程
8/5~30の期間(3日間)
時間
19:10~21:40(150分)
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
11,550円(税込、教材費込) ※総合コースとセット受講の場合は5,500円引き
校舎
全校舎

[夏期SHコース]

※SH=スーパーハイレベル、公立上位校を目指すコース

日程
8/10・24・31(3日間)
時間
15:30~17:30(120分)
教科
英語・数学
料金
9,900円(税込、教材費込)
校舎
御器所高校館・オンライン

[集中特訓]

日程
8/14・15(2日間)
時間
9:30~17:00
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
18,700円(税込、教材費込)
校舎
御器所校・オンライン

中2日程・時間・開講校等

[総合コース]

日程
7/26・27・29~8/3(8日間)
時間
19:10~21:40(150分)
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
19,800円(税込、教材費込) ※2学期準備コースとセット受講の場合は5,500円引き
校舎
全校舎

[2学期準備コース]

日程
8/5~30の期間(3日間)
時間
19:10~21:40(150分)
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
11,550円(税込、教材費込) ※総合コースとセット受講の場合は5,500円引き
校舎
全校舎

[夏期SHコース]

※SH=スーパーハイレベル、公立上位校を目指すコース

日程
8/10・24・31(3日間)
時間
18:00~21:00(180分)
教科
英語・数学
料金
9,900円(税込、教材費込)
校舎
御器所高校館・オンライン

[集中特訓]

日程
8/14・15・16(3日間)
時間
9:30~17:00
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
28,050円(税込、教材費込)
校舎
御器所校・オンライン

中3日程・時間・開講校等

※総合コースと特別選抜コースは併用受講できません。

[総合コース]

日程
7/26・27・29~8/3(8日間)
時間
19:10~21:40(150分)
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
21,450円(税込、教材費込) ※発展コースとセット受講の場合は5,500円引き
校舎
全校舎

[発展コース]

日程
8/5~30の期間(9日間)
時間
15:30~18:30(180分)
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
25,300円(税込、教材費込) ※総合コースとセット受講の場合は5,500円引き
校舎
全校舎

特別選抜コース

日程
7/26・27・29~8/3(8日間)
時間
15:00~21:30(360分+食事休憩30分)
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
33,550円(税込、教材費込)
校舎
御器所校、瑞穂校、徳重校、
茶屋が坂校、オンライン

[集中特訓]

日程
8/13・14・15・16(4日間)
時間
9:30~21:30 ※8/16は9:30~18:00
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
44,000円(税込、教材費込)
校舎
研修センター(名古屋市名東区上社5-206)
徳重校、一宮校、東岡崎校、豊田北校、
オンライン

模擬試験・公開イベント

中1~3

愛知全県模試

受験者数最大級の模擬試験。客観的で正確な合否判定が出るため、志望校判定などに必須の模試です。

日程
9/1(日)
教科
英語・数学・国語・理科・社会
料金
4,200円(税込)
会場
全校舎

高1〜3・既卒

夏期個別講習

日程
7/1(月)~8/31(土)
受講可能科目
数学・英語・国語・理科
社会
時間・回数
1回80分×受講回数
料金
(高1)4,300円×受講回数(税込)
(高2)4,500円×受講回数(税込)
(高3)5,200円×受講回数(税込)

高1〜3・既卒

ウイングネット夏期講習

共通テスト対策・弱点や志望校大学別講義など、多彩なコースがあります。

日程・時間・開講校等

日程
7/1(月)~8/31(土)
時間
開講時間は校舎によって異なります。
詳しくはお問合せください。
校舎
MEIRIN高校館、MEIRIN高校部全校舎、
オンライン

ベーシックウイング講座

受講可能科目
数学・英語・国語・理科
社会
時間・回数
1講座90分×4回
料金
14,800円(税込)×講座数

ウイングネット夏期講習

「アドバンスウイング」「学研プライムゼミ」も含む

受講可能科目
数学・英語・国語・理科
社会
時間・回数
1回 90分または120分
料金
3,700円×回数

ウイングネット夏合宿講座

受講可能科目
数学・英語・国語・理科
社会
時間・回数
1講座 30分 ×20回
または30分×40回
料金
(20回)18,500円
(40回)37,000円
以後20回ごとに18,500円

ウイングネット講座
マドンナ古文Web

時間・回数
1回90分または120分×希望回数
料金
3,700円(税込)×回数

高3

夏季集中特訓

受講可能科目
数学・英語・国語・理科
社会
日程
8/12(月)~16(金) 9:00~21:00
料金
68,000円(教材費・消費税込)
会場
MEIRIN高校館 御器所校
MEIRIN高校館 星ヶ丘校
MEIRIN高校館 豊田駅前校
オンライン

高1〜3・既卒

小論文・志望理由書添削

時間・回数
1課題:同一課題につき
最大2回まで
料金
1課題:5,200円(税込)

高1〜3・既卒

英検®対策コース

英検®パスコース

時間・回数
(3級)1講座20分×24回
(準2級)1講座20分×22回
料金
(3級・準2級)28,800円(税込)

学研英検®ゼミ

時間・回数
(2級)1講座60分×15回
(準1級)1講座60分×15回
料金
(2級)43,800円(税込)
(準1級)45,800円(税込)

英検®二次試験対策

時間・回数
1か月間
料金
7,300円(税込)
※英検®は公益財団法人日本英語検定協会の登録商標です。このコンテンツは、公益財団法人日本英語検定協会の承認や推奨、その他検討を受けたものではありません。

全校舎自習室完備

集中できる自習室開放

明倫では集中して勉強できる環境として自習スペースを用意しており、いつでも自由に使用できます。

※講習受講生は講習期間終了まで利用可能です。

小3〜中3

オプション講座

理科実験

内容
理科の奥深さを面白さに触れる
開催日時
校舎によって異なるためお問い合わせください
受講料
3,300円(教材費・税込)
開講校
全校舎

速読解・思考力講座

内容
早く正確に文章を読み解く力を養う
開催日
開講校舎とご相談ください
受講料
(3回)2,750円(税込)
(6回)5,500円(税込)
開講校
御器所校、一社校、茶屋が坂校、
藤が丘校、日進校、半田校、
刈谷西校
※1回60分のタブレットやPCを使った自学自習型のトレーニングです。

オンライン対応

オンライン対応

通常授業や講習はオンラインでの受講も可能です。対面授業と変わらないカリキュラム と進み方なので、安心してご受講いただけます。

TOP